vá para o meu perfil no facebook // go to my facebook profile vá para a minha conta no instagram // go to my instagram account Fábio Carvalho ]     [ Portfólio
obras ] [ curriculum ] [ notícias ] [ entrevistas ] [ vídeos ] [ publicações ] [ textos ] [ bibliografia ] [ na midia ] [ loja ] [ coleções ] [ e-mail
 

Pavão Macho (Esther Williams)
video, cor, estéreo

Male Peacock (Esther Williams)
video, color, stéreo

2022 | 1'23"

[ english version ]

Este trabalho faz parte da série Natureza Camuflada - O que é preciso mascarar para (r)existir socialmente?

A oposição de forças naturais, beleza e delicadeza X força e vigor físico, como analogia da maneira que nossa sociedade entende a divisão binária anacrônica dos gêneros feminino e masculino.

fotos e vídeos // photos and videos:
- Rapaz deitado - Fernando Cabral (pexels.com/pt-br/@fernando-cabral-1931511)
- Rapaz e flores - Mahdi Bafande (pexels.com/pt-br/@mahdibafande)
- Abdomen | Bíceps - Tima Miroshnichenko ( pexels.com/@tima-miroshnichenko)
- Lutador de Box | Confete | Embaixadinhas - Cottonbro (pexels.com/pt-br/@cottonbro)
- Basquete - Pavel Danilyuk (pexels.com/pt-br/@pavel-danilyuk_
- Dois rapazes - Ekaterina Bolovtsova (pexels.com/pt-br/@ekaterina-bolovtsova)
- Homem levantando peso - Tarin Golden (pexels.com/pt-br/@tarin-golden-1410644)
- Zamioculca - Rocketmann Team (pexels.com/pt-br/@rocketmann-prod)
- Levantamento de peso - Pressmaster (pexels.com/pt-br/@pressmaster)
- Push ups - Ketut Subiyanto (pexels.com/pt-br/@ketut-subiyanto)
- Cervos - Anthony (pexels.com/pt-br/@inspiredimages)
- Pavão macho - Pixabay (pexels.com/pt-br/@pixabay)

música // music:
- Esther Williams (Le Grand Bain) - Jon Brion

    na mídia // clipping
      clique para ampliar // click to enlarge
CUBO BRANCO ação em artes | abr 2022
 

[ top ]

(coming soon)

 
obras ] [ curriculum ] [ notícias ] [ entrevistas ] [ vídeos ] [ publicações ] [ textos ] [ bibliografia ] [ na midia ] [ loja ] [ coleções ] [ e-mail